• Методическая копилка

методическая копилка

Всему, что необходимо знать, научить нельзя,

учитель может сделать только одно — указать дорогу.

(Ричард Олдингтон)

Работа учителя - это не только урок в сорок пять минут. Каждое слово, каждый жест, каждое движение-это пример для открытых ученических глаз и сердец.  Я давно поняла, что нельзя написать один конспект урока раз и навсегда. Поэтому, готовясь к урокам, я продумываю разные приёмы для разных классов и каждого ученика. Всегда помню о том, что каждый ребёнок-это очень хрупкая личность, каждому нужен индивидуальный подход. Значит, главное-воспитать человека, найти в каждом ребёнке что-то хорошее. Поддержать это лучшее. И обязательно развить. Находясь в постоянном поиске и не давая себе остановиться на достигнутом, формирую гуманистическое отношение к окружающему миру, стараюсь прививать любовь и уважение к взрослым, семье, к родному краю и лучшим русским традициям. Уделяю большое внимание развитию интереса к творчеству, культуре. Пытаюсь развивать любовь к прекрасному: искусству, музыке, живописи. Хочу научить любить жизнь во всех её проявлениях. Хочу научить ненавидеть зло и бороться с ним. Очень хочется, что все мои ученики уважали и знали свою культуру, оберегали родной край, всегда интересовались историей своей необъятной страны. Ведь только такой ученик в будущем станет духовно богатым человеком, настоящим гражданином Отечества. Конечно, то и дело сейчас часто слышим: «В наше тяжёлое время…»  А когда оно было лёгким? Наша жизнь сплошной парадокс. С одной стороны, люди стремятся её сохранить, с другой же –меньше всего берегут. И на память сразу приходят слова, написанные ещё Пушкиным:

«Дай бог, чтоб милостию неба
    Рассудок на Руси воскрес;
    Он что-то, кажется, исчез!»

Урок двадцать первого века нельзя представить без современных технологий: задания на интерактивной доске, презентации, яркие мультяшные физкультминутки. Но это лишь вспомогательные средства. Эти средства, конечно, будут меняться. А вот «мелок и говорок» не заменят ничем и, наверное, никогда. Я люблю свою профессию за тайны, которые она в себе хранит. За мудрость, которой она наделяет с течением времени. а то, что заставляет двигаться вперёд.

Педагог- это добрый и верный друг, к которому всегда можно обратиться с любым вопросом. Этот друг не будет тянуть за руку на гору, находясь на её вершине, настоящий педагог будет помогать, находясь рядом. Такой учитель становится настоящим наставником подрастающей личности и коллегам. Я счастливый человек!Такие педагоги были у меня педагоги-наставники. Мои учителя-наставники убедили меня в том, что учитель должен быть исследователем, творческим работником. И только тогда тяжёлый учительский труд будет интересным. Я каждый день анализирую свои уроки. И нет мне покоя, если понимаю, что сделала что-то не совсем так, на что-то уделила меньше времени, на что-то больше, а нужно было наоборот. Но я не отчаиваюсь, потому что знаю, что завтрашний урок будет обязательно лучше, чем сегодня. Иначе нельзя.