• Методическая копилка

методическая копилка

Из необходимости рождается лишь эволюция; творчество рождается лишь из свободы»

(Н. А. Бердяев).

Только человек, искренне любящий детей, сможет работать в школе. Дети бывают очень разные — послушные и не очень, внимательные и рассеянные, с легким характером или сложным, здесь не обойтись без индивидуального подхода. Поэтому учитель должен еще быть и хорошим психологом.
    При этом самому педагогу необходимо постоянно самосовершенствоваться в сфере своей деятельности, чтобы быть интересным ребенку. Как только специалист перестает учиться и совершенствовать свое мастерство, он изживает себя как профессионал. Если педагог хочет воспитать в ребенке определенные личностные качества, то, по меньшей мере, он сам  должен этими качествами обладать. «Свободе учат свободой, ответственности – ответственностью, добру и совести – добром и совестью» (Симон Соловейчик). Поэтому, обучая, я сама стараюсь не переставать учиться у коллег, у детей и на собственных ошибках, так как я выбрала свое педагогическое кредо: «Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем» (Конфуций).
    В своей работе я выделила такие приоритеты, как любовь, понимание, уважение, терпимость. Считаю важным помочь ребенку быть в гармонии с собой и научиться быть гармоничным. «Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми» (Оскар Уайльд).
    Я люблю свою работу. Как и любому учителю, мне свойственно умение сопереживать. Я испытываю неповторимое чувство гордости за ребенка, который добился успеха даже в самом меленьком для него деле, смог преодолеть себя, ощутить уверенность в себе, свою значимость.